КАКИЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ВОЗМОЖНО ИНИЦИИРОВАТЬ ЧАРДЖБЭК?

Причины могут быть следующие:

  • - Продавцом не был осуществлен добровольный возврат денежных средств (рефанд);
  • - Операция произведена на сумму, отличную от стоимости покупки;
  • - С карточки списаны деньги за покупку, которую держатель карты не совершал;
  • - Деньги со счета списаны, но покупатель не получил товар или услугу;
  • - Покупатель не удовлетворен продуктом или сервисом, например на деле товар отличается от того, что было обещано ранее продавцом, или услуги были оказаны не в полном объеме;

Более подробно смотрите в разделе «ИНФОРМАЦИЯ» - коды причин возвратных платежей VISA/MasterCard. 


КАКИЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ СРОКИ ДЛЯ ОПРОТЕСТОВАНИЯ ТРАНЗАКЦИЙ СУЩЕСТВУЮТ?

Если вы оплачивали товар, то максимальный срок составляет 120 дней от предполагаемой даты его получения или если товар не соответствует описанию.

Если вы оплачивали услугу, которая должна была предоставляться в долгосрочном порядке, то максимальный срок составляет 540 дней, в которые входят 120 дней на осознание того что вам услуга не будет оказана.

Например:

Вы заранее покупали авиабилет или турпутевку, но авиакомпания/туроператор объявили о процедуре банкротства. После этого у вас есть 120 дней, чтобы обратиться в банк и протестовать транзакции со сроком давности, не превышающие 540 дней.


МНЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ БАНК БОЛЕЕ 60 ДНЕЙ. МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

В данном случае вам необходимо отправить письменное обращение, в котором на основании ст 9. п.8. Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе», потребовать, чтобы банк-эмитент предоставил вам информацию о результатах рассмотрения вашего заявления, в том числе и в письменной форме.


КАКИЕ СРОКИ ОТВЕТА ОТ БАНКА? ОТ МПС?

По первому заявлению срок рассмотрения составляет до 60 дней, в зависимости от страны регистрации магазина и его банка.

В отдельных случаях срок рассмотрения может быть увеличен.

По второму заявлению (преарбитраж или арбитраж) срок рассмотрения как правило составляет до 90 дней.


КАКИЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНК?

  • - Написать до судебную претензию на имя Председателя Правления Банка;
  • - Подать жалобу в ЦБ РФ и финансовому омбудсмену;
  • - Подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей;
  • - Обратиться с жалобой в ПС VISA/MasterCard о не соблюдении их правил;
  • - Обратиться в региональные и федеральные СМИ, в том числе и в сети Интернет, придав данному вопросу общественных характер;
  • - Обратиться за помощью к юристам Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" (ФинПотребСоюз);
  • - Подача судебного иска на банк.

КАК БЫТЬ ЕСЛИ ОТКАЖЕТ БАНК И МПС? ЧТО Я ТЕРЯЮ?

Вы теряете возможность вернуть оплаченные вами деньги за не предоставленный товар/услугу.


Я ОПЛАТИЛ ТОВАР/УСЛУГУ ЧЕРЕЗ КИВИ, ВЕБМАНИ, ПОМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ?

Нет.


У ВАС ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Да.


ВЫ ЗАКЛЮЧАЕТЕ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ?

Да, заключаем.


КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВАМ НУЖНЫ?

Нам необходимо:

  • - Выписка по банковской карте;
  • - Чеки и квитанции об оплате;
  • - Краткое описание причины (бракованный товар, неоказание услуги и т.п.);
  • - Документы с причиной отказа от банка продавца, если необходимо подготовить заявление в арбитражный комитет VISA/MasterCard.

КАК ПРОИСХОДИТ С ВАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ?

Взаимодействие с клиентами проходит следующим образом:

  • - Клиент высылает нам документы, после чего юристы оценивают возможность оспаривания транзакции по правилам VISA/MasterCard;
  • - В случае положительной оценки, мы связываемся с клиентом и озвучиваем стоимость услуг за подготовку документов;
  • - После оплаты клиенту высылается пакет подготовленных документов и инструкции по передаче в банк-эмитент.

КУДА ПРИХОДЯТ ВОЗВРАЩЕННЫЕ ДЕНЬГИ?

Поправка происходит по расчетному счету, который привязан к банковской карте.


МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ VISA/MasterCard С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Нет. ПС VISA/MasterCard с физическими лицами напрямую не работает. Инициировать процедуру Чарджбэк (Chargeback) может только банк-эмитент.


Я НЕ СОГЛАСЕН С ОТВЕТОМ/ОТКАЗОМ БАНКА. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

В данном случае нужно изучить отказ банка. Если он носит внутренний характер, т.е. банк прислал вам «отписку» - то см. «КАКИЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНК» Если он был получен от банка-эквайера, который обслуживал получателя вашего платежа, то возможно продолжить диспут передав дело в Арбитражный комитет платежной системы VISA/MasterCard.


У МЕНЯ ПРОИЗВЕДЕНА ЗАМЕНА КАРТЫ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА/БЛОКИРОВКИ. КАК БЫТЬ?

В данном случае оспаривание по процедуре Чарджбэк (Chargeback) возможно, т.к. поправка происходит по расчетному счету, который был привязан к банковской карте.


МНЕ БАНК НЕ ХОЧЕТ ДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ. МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

В данном случае вам необходимо отправить письменное обращение, в котором на основании ст 9. п.8. Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе», потребовать, чтобы банк-эмитент предоставил вам информацию о результатах рассмотрения вашего заявления, в том числе и в письменной форме.


ВЫ ПОМОГАЕТЕ КЛИЕНТАМ, ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ?

В исключительных случаях мы можем подготовить комплект документов по процедуре Чарджбэк (Chargeback), т.к. правила Платежных систем VISA/MasterCard – едины для всех банков, но в случае если эмитент пришлет вам «отписку» - то в данном случае мы помочь не можем по причине того, что мы не знаем законы и положения, которые регулируют деятельность Банков других стран.

Если вы не нашли здесь ответа на интересующий вас вопрос - обратитесь в службу поддержки.